Важные темы

Наталья Гвоздикова: «Мне не хватает немножко авантюризма»

Актрисе в этом году исполнилось 70 лет. Это случилось еще на Рождество, но на сцене Наталья отметила важную дату спустя месяц. В зале был аншлаг, и звезда десятков кинофильмов получила щедрую порцию народной любви

На своем вечере Наталья Федоровна читала стихи, пела, принимала подарки и даже сменила два наряда. Сначала актриса продемонстрировала модное пончо, а затем вышла в вечернем платье насыщенного темно-синего цвета. Среди гостей вечера было немало коллег, друзей и, конечно же, ее однокурсников по ВГИКу. Так, на первом ряду сидела подруга юбилярши — актриса Наталья Аринбасарова. Она пришла не только с презентами, но и интересными воспоминаниями, которыми она поделилась с Znamenitka.

«У нас был курс четырех Наташ: Гвоздикова, Белохвостикова, Бондарчук и я, Аринбасарова. Изначально наш курс назывался курсом интеллектуалов. На режиссерском отделении были очень образованные и умные ребята, которые своей образованностью даже поражали Сергея Апполинариевича Герасимова — человека высочайшей культуры и эрудиции. Ну и на нас это звание как-то распространялось. Но мы, видимо, особой интеллектуальностью не отличались (смеется), поэтому постепенно мастера стали называть нас „курсом четырех Наташ“. Мы с Наташей дружили, всегда сдавали вместе экзамены. Нас даже называли „сестрички ГвоздикБасаровы“.

Она, видно, очень хорошо училась в школе, была усидчивая, а я закончила балетную школу, поэтому у меня особого умения штудировать учебники не было — и я на нее полагалась. Плюс у нас были очень похожие почерки, поэтому половину билетов должна была она подготовить, половину — я. И потом всегда шли вместе сдавать и друг другу подсовывали нужный ответ на билет.

Поэтому всегда хорошо сдавали, — вспоминала Аринбасарова. — Мне кажется, ей нужно еще больше сниматься: не доиграла она еще. Потому что играть женщин в возрасте очень интересно: есть жизненный опыт, наблюдений много. Уже не надо беспокоиться, как ты выглядишь в кадре, а можно полностью сосредоточиться на характере»…

Наталья Федоровна также делилась воспоминаниями о своих годах учебы у Сергея Герасимова: «Нам разрешали практически все, правда, говорили: девочки, не старайтесь менять свою внешность, вы должны быть узнаваемы. И я это понимала. Когда мы входили в аудиторию в мини, Сергей Апполинариевич закрывал глаза и говорил: „Господи! Одни ноги“. И действительно: платья на нас были чисто символические.

И краситься нам разрешали, хотя в других мастерских педагоги запрещали. Сергей Апполинариевич и Тамара Федоровна были современные люди, а Герасимов говорил: „В каждом актере должна быть здоровая доля авантюризма“. Правда, я считаю, что мне немножко авантюризма не хватает. Может, сегодня я почувствую, что это такое — быть авантюристкой», — шутила Гвоздикова.

‡агрузка...

Penza Life

Использование материалов, размещенных на сайте PenzaLife.info, разрешается при условии активной ссылки на сайт. Ссылка должна быть открыта для поисковых систем

Администрация сайта не несет ответственности за комментарии пользователей к информации, которая является интеллектуальной собственностью сайта. Часть новостей размещается пользователями самостоятельно и администрация сайта не имеет возможности проверить их достоверность.