Важные темы

Последние новости о взрыве в Керчи меняют картину трагедии

Последние новости о взрыве в Керчи меняют картину трагедии

Вчерашний теракт в Керчи, который следователи переименовали в массовое убийство людей, остается темой номер 1 в России и мире. Тот жестокий поступок, на который решился 18-летний юноша, вызывает слишком много вопросов у общества.

Днем 17 октября из Керчи пришла страшная новость о взрыве в здании местного политехнического колледжа. Сразу стало известно, что погибших и пострадавших будет много, поскольку взрыв прогремел в здании столовой в обеденное время.

Взрыв в Керчи: последние новости за 24 часа

СК переквалифицировал дело о чрезвычайном происшествии в Керчи на статью об убийстве. Ранее рассматривалась версия теракта. По меньшей мере 19 человек погибли, еще 50 пострадали в результате нападения злоумышленника на политехнический колледж. Подозреваемый в совершении теракта покончил с собой, ему было 18 лет.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин поручил незамедлительно выяснить обстоятельства случившегося. Возбуждено уголовное дело, расследование передано в центральный аппарат СК России. В регион вылетели глава Минздрава РФ Вероника Скворцова и министр просвещения Ольга Васильева. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию.

Теракт в Крыму: новости сегодня

Человек, который устроил взрыв и стрельбу в керченском колледже, был студентом 4 курса этого учебного заведения. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Сбежавший с автоматом сотрудник ВОХР похитил деньги

По его словам, после теракта этот 22-летний житель Керчи покончил с собой, а мотив его действий устанавливается. Аксенов также заявил, что число жертв возросло до 18 человек, по информации Следственного комитета (СК), 17 человек.

В СК уточнили, что стрелявшему Владиславу Рослякову было 18 лет.

«Его тело с огнестрельным ранением обнаружено в одном из помещений колледжа», — говорится в сообщении.

Росляков, по информации комитета, пришел в колледж непосредственно перед происшествием, а в руках у него было оружие. В пресс-службе отметили, что уголовное дело, возбужденное по статье теракт (205 УК РФ) переквалифицировали на статью об убийстве двух и более человек общеопасным способом (105 УК РФ).

Известно, что Владислав Росляков поступил в колледж в 2015 году, а 8 сентября 2018 года получил разрешение на ружье 12 калибра.

Как пишут СМИ, Росляков, вероятно, совершил свое преступление по сценарию массового убийства в американской школе «Колумбайн», которое устроили двое учащихся Эрик Харрис и Дилан Клиболд в 1999 году. На это указывают фото Рослякова во время совершения преступления в керченском колледже, которые сравнили с фотоснимком актера, сыгравшего Эрика Харриса в кинофильме.

Так, Росляков был одет в одежду и имел оружие, похожие на те, которые имел Харрис. Кроме того, Росляков так же, как Харрис и его сообщник Дилан Клиболд, не только расстрелял учеников, но и подорвал бомбу.

Мамаев и Кокорин остаются в «Бутырке» ещё на два месяца

Нападающий на колледж в Керчи покончил с собой в библиотеке, так же в библиотеке были найдены мертвыми убийцы из «Колумбайн».

По другой информации, молодой человек мог пойти на массовое убийство из-за проблем со своей девушкой. FlashCrimea пишет, что он искал возлюбленную в колледже, намереваясь ее убить.

Последней записью, оставленной Владиславом в соцсетях, было признание в любви: «Люблю тебя, солнышко», подписал он фотографию своей 15-летней подруги.

К слову, ранее ряд СМИ сообщил о том, что Владислав Росляков якобы был зарегистрирован в соцсетях под именем Владислав Рейх, однако в итоге эта информация получила опровержение.

По словам матери Рейха, ее сын находится дома, и с ним все в порядке, а с Росляковым она не знакома. При этом женщина указала журналистам на наличие недостоверной информации.

В свою очередь, мать Рослякова, устроившего кровавую бойню, работает санитаркой в местном онкодиспансере. С ней молодой человек и жил на съемной квартире отдельно от отца, с которым женщина давно развелась. В тот момент, когда в диспансер начали привозить раненых ее сыном студентов колледжа, женщина была на рабочем месте.

Свидетельства очевидцев о взрыве в колледже Керчи

Альбина, студентка:

«Мы ждали у кабинета. В пяти метрах от нас произошел взрыв, который заложил уши. Преподаватели начали бегать и говорить, что это пожар. Все бежали через заборы, куда могли. Когда бежали, было слышно взрывы, выстрелы. Это не был газовый баллон. Взрывов было штук пять. Секунда прошла — стрельнули, секунд семь прошло — опять. В групповой беседе пишут, что тех, кто был на лестнице и в столовой, расстреляли. Девочке две ноги взрывом сломало. Когда бежали, видели девочку без сознания, всю в крови лежавшую. Она лежала во внутреннем дворе техникума. Лежала на спине и еле-еле дышала».

Ольга Гребенникова, директор колледжа:

«На 11 [часов] поехала в БТИ подписывать договор с детьми по практике. Ну наверное я бы сейчас была бы трупом. Потому что [имя погибшей] убили насмерть, ее мать убили насмерть. Трупов полно, детей трупов полно. Настоящий теракт. Ворвались… Ровно через пять или 10 минут после моего отъезда кто-то ворвался. Взорвали все, повылетали все стекла, взорвали холл. Бегали потом бросали какие-то взрывные пакеты. Потом с автоматами бегали, ну я не знаю с чем, по второму этажу, открывали кабинеты и убивали всех, кого могли найти, кто попадался. Ну это был… В общем, здесь все-все-все наши… Настоящий теракт, как это положено, как в Беслане. Я бы сейчас была трупом. Потому что всех моих людей поперестреляли насмерть. И дети погибли, и сотрудники погибли. Я не знаю».

Маргарита, студентка колледжа:

«Мы вышли во внутренний двор Политеха — и через минуту все взорвалось. Просто стекла везде повылетали, начали стрелять. Я бежала и видела, как пацаны просто падали, и кровь летит повсюду. Мою подругу… Дашу… я не видела больше ее. Там куча моих друзей. Как же мне страшно».

Что случилось в Керчи: свежие новости часа 

Первоначально причиной ЧП называли взрыв газа. При этом известно, что здание не подключено к магистрали, однако в «Крымгазсетях» предположили, что у колледжа могли быть свои запасы газа в баллонах.

Премия сотрудникам полиции к новому году под вопросом

По свидетельствам очевидцев, эвакуация людей из здания колледжа осуществлялась оперативно и организованно, при этом были проблемы с госпитализацией пострадавших, поскольку медикам категорически не хватало машин скорой помощи и даже носилок: раненых людей выносили на снятых с петель дверях и доставляли в госпиталь на частных автомобилях и общественном транспорте. Также известно, что на место происшествия для обеспечения безопасности и содействия в спасательных работах прибыли представители спецслужб и военнослужащие.

Взрыв в Керчи: количество согласно последним данным

реди погибших в инциденте в Керченском политехническом колледже 15 студентов и пятеро взрослых, на момент трагедии шестерым студентам не исполнилось 18 лет, заявил «Интерфаксу» заместитель главы администрации Керчи Дилявер Мельгазиев в четверг.

«Студентов 15, из них шесть несовершеннолетних. Пять взрослых», — сказал Дилявер Мельгазиев.

Он добавил, что по предварительным данным, все пять взрослых являются сотрудниками колледжа.

«Предварительно могу сказать, что да», — сказал представитель администрации, отвечая на соответствующий вопрос.

Должности сотрудников, по его словам, будут уточнены позднее.

Ранее сообщалось, что среди погибших — предполагаемый виновник трагедии, совершивший самоубийство.

‡агрузка...

Penza Life

Использование материалов, размещенных на сайте PenzaLife.info, разрешается при условии активной ссылки на сайт. Ссылка должна быть открыта для поисковых систем

Администрация сайта не несет ответственности за комментарии пользователей к информации, которая является интеллектуальной собственностью сайта. Часть новостей размещается пользователями самостоятельно и администрация сайта не имеет возможности проверить их достоверность.